Skip to content

Акт датирован другим периодом

Скачать акт датирован другим периодом fb2

В каком периоде признавать выручку, если образец заполнения торг 18 оказания услуг в акте указан один, а дата подписания акта – следующий месяц? Таким образом  Чтобы ни у другого не было сомнений в подлинности такого акта, лучше не датируя акт нерабочим днем. В рассматриваемой ситуации период датирует акт до своей акт передать результаты работ заказчику, что искажает порядок составления первичного документа, предусмотренный нормами и гражданского законодательства и законодательства по бухгалтерскому учету.

Глупо приставать к уборщице с подписанием акта выполненных работ после каждой уборки. И нельзя перенести период потребления услуг с фактического на согласованный сторонами. В других других случаях подписание первичного документа требует проверок, согласований, принятия решений, и документ окажется подписанным намного позже, чем имел место быть факт хозяйственной жизни.

Акты выполненных работ датированы последним числом месяца (например, акт на потребление электроэнергии за март датирован , а выслан и подписан по ЭДО уже в апреле года). В акте указано, что электроэнергия за март года. Имеет ли право покупатель включить НДС в книгу покупок в тот период, когда услуга была оказана?  налоговый период покупатель вправе принять к вычету сумму налога в отношении таких товаров (работ, услуг), имущественных прав с того налогового периода, в котором указанные товары (работы, услуги), имущественные права были приняты на учет, с учетом особенностей, предусмотренных ст.

НК РФ. Дата подписания акта заказчиком играет важную роль в бухгалтерском и налоговом учете. Дата приема услуг отражается в первичном учетном документе. Дата формирования электронной подписи не является реквизитом документа и не определяет свершение события хозяйственной жизни.  Вопрос.

Организация планирует переходить на электронный документооборот. В связи с этим возникает следующая ситуация: при подписании акта электронной подписью информационная система фиксирует дату подписания, которая. На основании п.2 ст НК дата осущетвления материальных расходов в виде услуг (работ) производственного характера – это дата подписания акта приемки-передачи работ. При этом не установлено, что следует понимать под датой подписания, учитывая, что в бумажном виде первичный документ, как правило, содержит только дату составления, поскольку указания отдельно даты подписания первичного документа бухгалтерское законодательство не требует.

В то же время при ЭДО условие о дате подписания имеет значение, поскольку, как правило, она приходится на следующий отчетный (налоговый) период. Верно ли, что п. В каких-то других случаях подписание первичного документа требует проверок, согласований, принятия решений, и документ окажется подписанным намного позже, чем имел место быть факт хозяйственной жизни. Примером этого может быть выполнение работ, оказание ряда услуг и т.п.  Отчетный период и дата составления не обязательно будут совпадать.

Причем подписаны заказчиком они могут быть значительно позже, как и ­переданы в бухгалтерии заказчика и подрядчика.  Допустим, акт на услуги прошлого года, но датированный январем, равно как и счет-фактура, поступили в организацию до срока, установленного для сдачи декларации по НДС за IV квартал (то есть до 25 января). Отчетные периоды и сроки сдачи работ устанавливаются договором (поэтапная сдача работ или нет). На основании Указаний по применению и заполнению форм по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, утвержденных Постановлением Госкомстата РФ от № , датой оформления формы КС-2 является дата приемки работ Заказчиком.  Отчётный период - это чисто бухгалтерское понятие.

Он может быть только с 1 по последнее число месяца. а вот дата в акте приёмки работ должна быть фактическая, соответствующая этому самому отчётному периоду. В рассматриваемой ситуации исполнитель датирует акт до своей готовности передать результаты работ заказчику, что искажает порядок составления первичного документа, предусмотренный нормами и гражданского законодательства и законодательства по бухгалтерскому учету.  более поздней датой чем период оказанных услуг (январь года).

Финансисты пришли к выводу, что налогоплательщику необходимо учесть расходы на оказанные услуги на дату подписания акта приемки-передачи услуг заказчиком. Однако из рассмотренной ситуации не следовало, что дата предъявления акта заказчику не соответствовала дате его составления. Но случается, что акт выставляют в середине месяца. Допустим, за период с 15 июня по 15 июля и с 15 июля по 15 августа.

Если каждый месяц сумма одна и та же, проблем возникнуть не должно. Если суммы разные — тоже не страшно.  Возможна другая ситуация с датами, но она не опасна — акт выставлен не в текущем, а в следующем месяце. Например, услугу оказали в августе, а акт выставили в сентябре. Возникает вопрос: когда признавать расходы по акту, если он был выставлен и подписан в следующем месяце после того, как услуги были оказаны?

На дату подписания акта (письмо Минфина России от 3 мая г. № /14). Даже если дата подписания акта сдачи - приемки услуг заказчиком относится к следующему отчетному (налоговому) периоду, расходы признаются в том периоде, в котором этот акт составлен исполнителем. Такой вывод сделал Минфин в письме от № /1/, рассмотрев ситуацию с электронным документом.

Исполнитель и заказчик обменивались документами в электронном виде. При этом заказчик мог принимать работы и подписывать акт не сразу по получении, а в течение нескольких дней.

Поскольку подписание производилось ЭЦП, дата проставления подписи фиксировалась в акте автоматически и отличалась.

PDF, rtf, doc, PDF